На Урале начнется суд над экс-гендиректором «ВСМПО-Ависмы» Воеводиным

Москва. 17 ноября. — Суд в Верхней Салде повторно начнет рассматривать уголовное дело бывшего гендиректора ПАО «Корпорация «ВСМПО-Ависма» Михаила Воеводина, которому вменяют злоупотребление полномочиями (ч.1 ст.201 УК) сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе суда.

В первый раз его дело поступило в этот суд 19 мая, но 11 июня суд вернул его в прокуратуру для устранения нарушений в обвинительном заключении. Потерпевшая сторона — ПАО «Корпорация «ВСМПО-Ависма» — и Верхнесалдинская городская прокуратура обжаловали это решение суда, но Свердловский областной суд в августе подтвердил его законность. Дело вернулось в суд 8 ноября.

Воеводин руководил корпорацией с 2009 года и досрочно оставил пост гендиректора в начале мая 2020 года. Летом того же года на него завели уголовное дело.

По версии следствия, Воеводин с 18 мая 2017 года по 31 января 2019 года использовал свои полномочия гендиректора ПАО вопреки интересам корпорации. Как говорится в материалах дела, он обеспечил отчуждение стружки титанового качества Feti, принадлежащей корпорации, по цене заведомо ниже рыночной, заключив договоры с ООО «Проминдустрия», ООО «Интермикс», ООО «Интермикс Мет», ООО «Торгово-промышленный вектор», что «повлекло причинение существенного имущественного ущерба ПАО в сумме 53,706 млн рублей».

«ВСМПО-Ависма» — основной поставщик титана для многих компаний мировой авиакосмической промышленности, в том числе Boeing, Airbus, Embraer. Зампредседателя совета директоров компании Михаил Шелков является бенефициаром 65,27% акций «ВСМПО-Ависмы», госкорпорации «Ростех» принадлежит 25% плюс 1 акция.