Райффайзенбанк ответил на требование Украины покинуть российский рынок

Райффайзенбанк ответил на требование Украины покинуть российский рынок

Вывеска банка «Райффайзен» в Москве. Архивное фото

МОСКВА, 17 янв — РИА Новости. Raiffeisen Bank International (RBI) ответил на требование Нацбанка Украины (НБУ) покинуть российский рынок. «RBI рассматривает все стратегические возможности по будущему Райффайзенбанка России, в том числе тщательный спланированный выход из банка. Однако, учитывая сложность ситуации и, в том числе, ограничительные меры, установленные Российской Федерацией, этот процесс продолжается», — говорится в комментарии Группы RBI, опубликованном на сайте украинского отделения Райффайзенбанка.

В финансовой организации отметили, что банк не работает в Донбассе и Крыму.

«RBI имеет дочерний банк в Российской Федерации, который является отдельным юридическим лицом и обязан осуществлять деятельность согласно действующему российскому законодательству», — добавили в компании.

Райффайзенбанк ответил на требование Украины покинуть российский рынок

В банке также заявили, что уже провели сокращение кредитования в России. Как утверждается, кредитный портфель сократился на четверть.

Ранее Национальный банк Украины потребовал от международных банков окончательно уйти с российского рынка. Как отметили в ведомстве, НБУ неоднократно обращался и проводил встречи с международным финансовым сообществом, призывая банковский и страховой сектор прекратить бизнес-деятельность в России и Белоруссии. Среди банков, к которыми контактировал регулятор — Raiffeisen Bank International, Intesa Sanpaolo, OTP Bank, ING Bank, Credit Agricole.

В НБУ заявили о наличии информации о предоставлении международными банками льготных условий кредитования для участников специальной военной операции на Украине и использовании ими названий ДНР и ЛНР. По мнению украинского регулятора, это свидетельствует, что сделанные организациями заявления отличаются от фактического положения дел.

Президент России Владимир Путин в октябре прошлого года утвердил список из 45 кредитных организаций, по которым сделки с долями недружественных нерезидентов запрещено проводить без специального разрешения. В него входит в том числе Райффайзенбанк.

Финансовое издание Frank RG в начале сентября со ссылкой на источники писало, что ВТБ ведет переговоры об обмене активов дочернего VTB Bank Europe на российские фонды RBI, и пытается получить разрешение ЕЦБ на эту сделку. Сам Raiffeisen Bank International тогда комментировал, что изучает все стратегические варианты для своей российской «дочки», в том числе выход из активов в стране. Как говорил в ноябре прошлого года глава ВТБ Андрей Костин, схема обмена пока не находит решения на политическом уровне.

Райффайзенбанк ответил на требование Украины покинуть российский рынок