Силуанов оценил размер российского госдолга

Силуанов оценил размер российского госдолга

Министр финансов РФ Антон Силуанов. Архивное фото

МОСКВА, 22 мар — РИА Новости. Российский госдолг маленький, но расходы на его обслуживание — большие, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая с лекцией в Финансовом университете. «»Долг маленький — у нас долг 15% от валового внутреннего продукта. Но расходы по обслуживанию долга большие. Если мы с вами посмотрим и сравним, как Россия эти расходы (исполняет — ред.), то в 2019 году уровень расходов на обслуживание долга к доходам был где-то 3,6%. В 2026 году, по оценкам, если мы будем проводить наши плановые заимствования, он будет … чуть меньше 10%. Ну куда это? Это много», — сказал Силуанов.

Силуанов оценил размер российского госдолга

По словам министра, это говорит о том, что Россия будет увеличивать расходы на обслуживание этого долга. «Если посмотреть структуру расходов бюджета, мы будем увеличивать траты по обслуживанию долга, поскольку у нас долг опускается как по фиксированным ставкам, так и по плавающим ставкам», — пояснил министр.

«У нас сейчас уже близится размер плавающих ставок в структуре долга к половине всего долга. Мы сейчас занимаем десятилетние бумаги под 13,4%. 13,4%! Для нас это, конечно, очень напряженно, поскольку 10 лет придется выплачивать, даже если инфляция снизится. Мы надеемся, что она все-таки снизится», — сказал Силуанов, отметив, что РФ всегда надо смотреть, какая цена платится за этот долг.

«Уверенность в государственном долге — это основа финансовой устойчивости и стабильности», — заключил Силуанов.

Силуанов оценил размер российского госдолга